RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMA Muhammadiyah 2 Yogyakarta
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas / Semester : X / 1
Program : Peminatan
Alokasi Waktu : 12 × 45 menit
: 4 pertemuan
A. Kompetensi Inti :
| ||
KI 3 |
: |
Memahami, menerapkan,
menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa
ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah |
KI 4 |
: |
Mengolah, menalar, dan
menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan |
B. Kompetensi Dasar :
2.1 Menunjukkan
perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat;
tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan)
dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan
percobaan , melaporkan, dan berdiskusi.
2.2 Menghargai
kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari sebagai wujud implementasi
sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi.
3.2 Menerapkan
prinsip penjumlahan vektor (dengan pendekatan geometri)
4.1
Menyajikan hasil pengukuran besaran fisis dengan menggunakan peralatan dan
teknik yang tepat untuk penyelidikan ilmiah
4.2
Merencanakan dan melaksanakan percobaan untuk menentukan resultan vektor
C.
Indikator Pencapaian :
§
Menjumlahkan dua vektor atau lebih dengan metode jajar genjang dan poligon
§
Menjumlahkan dua vektor yang segaris atau membentuk sudut secara grafis dan
menggunakan rumus kosinus
§
Menguraikan sebuah vektor dalam bidang datar menjadi dua vektor komponen
yang saling tegak lurus
§
Menjumlahkan dua vektor atau lebih dengan cara analitis
D.
Materi Ajar
Penjumlahan Vektor
E.
Model, Pendekatan dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model :
Discovery Learning
3. Metode :
Diskusi, Penugasan, Presentasi.
F.
Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke satu
Kegiatan |
Deskripsi kegiatan |
Waktu |
Pendahuluan |
§
Pendahuluan (20 menit) §
Salam dan Doa §
Mengondisikan kelas dan
pembiasaan §
Apersepsi dan motivasi §
Ketika kursi ditarik
dengan gaya ke kanan maka kursi akan bergerak ke arah kanan, maka termasuk besaran vektor atau skalarkah
gaya itui? §
Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran §
Pretest |
20 menit |
Inti |
Mengamati § Siswa mengamati besaran skalar dan besaran
vektor dalam kehidupan sehari-hari § Siswa mengamati cara menggambar vektor` § Siswa mengamati penjumlahan vektor dengan
metode poligon dan metode jajargenjang Menanya § Siswa menanyakan pengertian besaran skalar
dan besaran vektor § Siswa menanyakan contoh besaran skalar dan
besaran vektor § Siswa menanyakan cara menjumlahkan vektor
dengan metode poligon dan metode
jajargenjang Mengumpulkan
Data(Eksperimen/Eksplorasi) § Siswa mengeksplorasi cara menggambar vektor § Siswa mengeksplorasi cara menjumlahkan
vektor dengan metode poligon dan metode jajargenjang Mengasosiasikan § Siswa menganalisis penjumlahan vekktor
dengan metode poligon dan metode jajargenjang Mengomunikasikan § Siswa menunjukkan cara menggambar vektor di
papan tulis § Siswa menunjukkan cara menjumlahkan vektor
dengan metode poligon dan metode jajargenjang di papan tulis.
|
100 menit |
Penutup |
§ Bersama siswa menyimpulkan pengertian
besaran vektor dan besaran skalar § Bersama siswa menyimpulkan cara menggambar
vektor § Bersama siswa menyimpulkan cara
menjumlahkan vektor dengan metode poligon dan metode jajargenjang § Melakukan posttest |
15 menit |
Pertemuan ke dua
Kegiatan |
Deskripsi kegiatan |
Waktu |
Pendahuluan |
§ Salam dan Doa § Mengondisikan kelas dan pembiasaan § Apersepsi dan motivasi § Guru menyampaikan tujuan pembelajaran § Pretest |
20 menit |
Inti |
Mengamati § Siswa mengamati cara menguraikan vektor
menjadi komponen-komponen vektor dalam arah sumbu x dan sumbu y dalam
koordinat cartesius § Siswa mengamati beberapa vektor pada
koordinat cartesius Menanya § Siswa menanyakan cara menghitung resultan
vektor dari beberapa vektor pada koordinat cartesius. Mengumpulkan
Data(Eksperimen/Eksplorasi) § Siswa mencoba menguraikan vektor menjadi
komponen-komponen vektor dalam arah sumbu x dan sumbu y dalam koordinat
cartesius § Siswa menghitung resultan vektor dari
beberapa vektor pada koordinat cartesius. Mengasosiasikan § Siswa menerapkan operasi perhitungan
resultan vektor dari beberapa vektor dalam pemecahan masalah secara individu Mengomunikasikan § Siswa mempresentasikan contoh penerapan
vektor dalam kehidupan sehari-hari
|
100 menit |
Penutup |
§ Bersama siswa menyimpulkan cara menguraikan
vektor menjadi komponen-komponen vektor dalam arah sumbu x dan sumbu y dalam
koordinat cartesius § Melakukan posttest |
15 menit |
Pertemuan ke tiga
Kegiatan |
Deskripsi kegiatan |
Waktu |
Pendahuluan |
§ Salam dan Doa § Mengondisikan kelas dan pembiasaan § Apersepsi dan motivasi § Guru menyampaikan tujuan pembelajaran § Pretest |
20 menit |
Inti |
Mengamati § Siswa mengamati cara menentukan panjang dan
arah resultan vektor dalam pengamatan bersama Menanya § Siswa menanyakan cara menentukan panjang
dan arah resultan vektor dengan metode grafis dan metode analitik Mengumpulkan
Data(Eksperimen/Eksplorasi) § Mengeksplorasi cara menghitung besar dan arah dua buah
vektor (misalnya vektor perpindahan, vektor kecepatan, vektor percepatan dan
vektor gaya) § Melakukan percobaan untuk menentukan
resultan dua vektor sebidang (vektor gaya) Mengasosiasikan § Siswa menerapkan operasi vektor dalam
pemecahan masalah secara individu Mengomunikasikan § Siswa mempresentasikan contoh penerapan
vektor dalam kehidupan sehari-hari
|
100 menit |
Penutup |
§ Bersama siswa menyimpulkan cara menentukan
panjang dan arah resultan vektor dengan metode grafis dan metode analitik § Bersama siswa cara menghitung resultan
vektor dari beberapa vektor pada koordinat cartesius. § Melakukan posttest |
15 menit |
§ Pertemuan Keempat ( 3 x 45 menit )
Ulangan harian II tentang KD 3.2 dan 4.1
G.
Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1.
Penilaian
a.
Teknik penilaian
§ Penilaian Sikap :
observasi,
penilaian diri, penilaian teman sebaya
§ Penilaian Pengetahuan
tes
tertulis, penugasan
§ Penilaian Ketrampilan
sikap saat
peserta didik mengemukakan pendapat, berdiskusi, presentasi, dan hasil
mengerjakan tugas (mandiri dan kelompok), Percobaan
b.
Instrumen penilaian (terlampir)
§ Penilaian Sikap disesuaikan dengan format
§ Penilaian Pengetahuan:
Uraian
§ Penilaian Ketrampilan:
Diskusi, percobaan
§ Penilaian Sikap disesuaikan dengan format
§ Penilaian Pengetahuan:
Uraian
2.
Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a.
Pembelajaran Remedial
1)
Kegiatan
§
Remidial teaching dilaksanakan jika 75 % siswa yang belum
mencapai KKM
§
Tes perbaikan dan pemberian tugas
2)
Sasaran
§ Siswa yang belum mencapai KKM
3)
Waktu dan tempat
§
Waktu pelaksanaan sepulang sekolah pukul 14.15 s.d. 15. 45
§
Tempat di ruang moving/kelas/lab
4)
Target
§ Peningkatan nilai,100 % siswa mencapai KKM
b.
Pembelajaran Pengayaan
1)
Kegiatan
§
Mengerjakan soal SNMPTN
2)
Sasaran
§ Siswa yang nilainya diatas KKM
3)
Waktu dan tempat
§
Waktu pelaksanaan sepulang sekolah pukul 14.15 s.d. 15. 45 atau 1
minggu
§
Tempat dirumah
4)
Target
§
Peningkatan kemampuan siswa dalam mengerjakan soal
§
Peningkatan pengetahuan Siswa
H.
Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar
1.
Media.
§
Power Point
2.
Alat/Bahan
§ Komputer, LCD, alat-alat laboratorium
3.
Sumber Belajar
§ Buku pegangan peserta didik (Fisika SMA/MA Kelas X)
Mengetahui, Yogyakarta,
14 Juli 2019
Kepala Sekolah, Guru
Mata Pelajaran,
Drs. H. Slamet Purwo Rohmatul
Ummah, S.Pd
NBM. 559.462 NIP.
19730424 200604 1 010
INSTRUMEN
PENILAIAN KOGNITIF
Soal
1.
Vektor A dengan panjang 2 cm searah sumbu x positif, vektor B dengan
panjang 3 cm membentuk sudut 450 terhadap sumbu x positif. Gambarkan vekor A +
vektor B dengan metode jajargenjang! (skor 10)
2.
Seorang anak berjalan 8 m ke barat lalu belok ke selatan sejauh 8 m
kemudian belok lagi ke timur sejauh 14 m. Gambarkan perjalanan anak tersebut
dan hitung jarak dan perpindahan yang dilakukan anak tersebut! (skor 20)
Penskoran :
Nilai =
Post Test
1.
Tuliskan pengertian besaran skalar dan besaran vektor!
2.
Tuliskan masing-masing 5 contoh besaran skalar dan besaran vektor!
INSTRUMEN PENGAMATAN KETRAMPILAN:
Lembar
Pengamatan Kegiatan Eksperimen
Nama peserta didik: Kelas:
No |
Aspek
yang dievaluasi |
Skala
Penilaian |
||||
0 |
1 |
2 |
3 |
4 |
||
Mengamati |
||||||
1 |
Mengamati setiap langkah percobaan
dengan teliti |
|
|
|
|
|
2 |
Mencatat hal-hal penting yang
terjadi selama kegiatan belajar |
|
|
|
|
|
3 |
Berkonsentrasi pada kegiatan belajar |
|
|
|
|
|
Melakukan Percobaan |
||||||
1 |
Terlibat langsung dalam menggunakan
alat yang dipakai dalam pembelajaran |
|
|
|
|
|
2 |
Kemampuan kegiatan percobaan sesuai
dengan prosedur kerja |
|
|
|
|
|
3 |
Ketelitian dalam menuliskan data
yang dicatat |
|
|
|
|
|
4 |
Menggunakan bahan yang dipakai
percobaan dengan penuh perhatian atau konsentrasi |
|
|
|
|
|
Mengkomunikasikan |
||||||
1 |
Bertanya mengenai sesuatu hal yang
tidak difahami dalam pembelajaran |
|
|
|
|
|
2 |
Memberikan jawaban ketika diberi
kesempatan untuk menjawab |
|
|
|
|
|
3 |
Berani untuk menyampaikan pendapat
atau gagasan |
|
|
|
|
|
4 |
Berani untuk berbeda pendapat dengan
orang lain |
|
|
|
|
|
5 |
Terlibat dam penarikan kesimpulan
hasil pembelajaran |
|
|
|
|
|
6 |
Berani mempresentasikan hasil
kegiatan yang telah dilakukannya |
|
|
|
|
|
7 |
Mampu mengkomunikasikan hasil dalam
bentuk diagram atau tulisan |
|
|
|
|
|
8 |
Terlibat dalam diskusi |
|
|
|
|
|
Kesimpulan |
||||||
1 |
Diskusi pada akhir kegiatan termasuk
menyimpulkan dan jika mungkin dikaitkan dengan kehidupan sehari-hari Guru
Mapel Fisika. |
|
|
|
|
|
2 |
Konsep utamanya dapat menjadi jelas
pada akhir demonstrasi |
|
|
|
|
|
RUBRIK
PENGAMATAN KEGIATAN EKSPERIMEN
Rubrik pengamatan kegiatan eksperimen untuk menilai kegiatan
peserta didik dalam proses pembelajaran.
Langkah-langkah penilaian hasil analisis:
1.
Cermati format pengamatan kegiatan
eksperimen peserta didik yang akan dinilai
2.
Berikan
nilai pada setiap komponen sesuai dengan penilaian Anda terhadap peserta didik.
3.
Skala
penilaian:
·
0 = tidak pernah melakukan kegiatan
pada aspek yang ada
·
1 = sesekali melakukan kegiatan pada
aspek yang ada
·
2 = kadang-kadang melakukan kegiatan
pada aspek yang ada
·
3 = sering melakukan kegiatan pada
aspek yang ada
·
4 = selalu melakukan kegiatan pada
aspek yang ada
4. Setelah selesai penilaian masing-masing
komponen, jumlahkan nilai seluruh komponen
sehingga menghasilkan nilai
Nilai :
5. Hasil
analisis menggunakan rentang nilai sebagai berikut
PERINGKAT |
NILAI |
KRITERIA |
Amat
Baik ( AB) |
90 < AB ≤ 100 |
Hasil
analisis tepat, tindak lanjut logis dan bisa dilaksanakan |
Baik (B) |
80
< B ≤ 90 |
Hasil
analisis tepat, tindak lanjut kurang logis |
Cukup
(C) |
70 < C
≤ 80 |
Hasil
analisis kurang tepat, tindak lanjut logis |
Kurang
(K) |
≤
70 |
Hasil
analisis kurang tepat, tindak lanjut tidak logis |
INSTRUMEN PENILAIAN
DIRI:
PENILAIAN
DIRI
1)
Nama :………………………………………………………
2)
No.absen: ………………………
3)
Kelas :
……………………..
4)
Tanggal Pengamatan : ……………………………………
5)
PETUNJUK:
a)
Bacalah pernyataan yang ada di dalam
kolom dengan teliti
b)
Berilah tanda (√) pernyataan di
bawahini sesuai dengan kondisi anda:
RUBRIK
PENILAIAN DIRI
1.
Berilah nilai tiap masing-masing
komponen, sesuai dengan keadaan diri anda, dengan criteria
·
2 = bila pernyataan tersebut sesuai
dengan keadaan diri anda
·
1 = bila pernyataan tersebut tidak
sesuai dengan kedadaan diri anda
2.
Jumlahkan skor yang diperoleh.
3.
Nilai :
4.
Dengan Predikat:
PREDIKAT |
NILAI |
Sangat
Baik (SB) |
80 ≤ SB
≤ 100 |
Baik (B) |
70 ≤ B ≤
79 |
Cukup
(C) |
60 ≤ C ≤
69 |
Kurang
(K) |
< 60 |
INSTRUMEN PENILAIAN ANTAR TEMAN SEJAWAT:
PENILAIAN
ANTAR TEMAN SEJAWAT
Indikator :
Peserta didik menunjukkan perilaku tanggung jawab, jujur, sopan, dan
toleran dalam melakukan diskusi dan percobaan fisika.
1)
Nama :………………………………………………………
2)
No.absen: ………………………
3)
Kelas :
……………………..
4)
Tanggal Pengamatan : ……………………………………
5)
PETUNJUK:
a)
Bacalah pernyataan yang ada di dalam
kolom dengan teliti
b)
Berilah tanda (√) pernyataan di
bawahini sesuai dengan kondisi teman anda:
Keterangan:
Ya =2 ; tidak = 1
Nilai :
RUBRIK
PENILAIAN TEMAN SEJAWAT
1.
Berilah nilai tiap masing-masing
komponen, sesuai dengan keadaan diri teman anda yang akan anda nilai, dengan
kriteria
·
2 = bila pernyataan tersebut sesuai
dengan keadaan diri anda
·
1 = bila pernyataan tersebut tidak
sesuai dengan keadaan teman anda.
2.
Jumlahkan skor yang diperoleh.
3.
Nilai :
4.
Dengan Predikat:
PREDIKAT |
NILAI |
Sangat
Baik (SB) |
80 ≤ SB
≤ 100 |
Baik (B) |
70 ≤ B ≤
79 |
Cukup
(C) |
60 ≤ C ≤
69 |
Kurang
(K) |
< 60 |
INSTRUMEN
PENILAIAN SIKAP
LEMBAR
OBSERVASI
Indikator
: Peserta didik menunjukkan
perilaku, disiplin, tanggung jawab, jujur teliti dalam merancang dan melakukan
percobaan fisika
1)
Kelas :
……………………..
2)
Tanggal Pengamatan : ……………………………………
3)
PETUNJUK:
a)
Bacalah pernyataan yang ada di dalam
kolom dengan teliti
b)
Berilah nilai sesuai dengan kondisi
dan keadaan siswa yang diamati, jika:
4, selalu melakukan
3, sering melakukan
2, kadang-kadang melakukan
1, tidak pernah melakukan
0 komentar: